DN-8031 Modbus TCP ネットワークアダプタ
モジュールの機能
技術的パラメータ
| 一般的なパラメータ | |
| モジュール消費 | 78mA@24VDC |
| システム電力 | 19.2~28.8VDC(公称:24VDC) 反転防止保護:サポート |
| 内部バス供給電流 | 最大2A@5VDC |
| フィールドパワー | 19.2~28.8VDC(公称:24VDC) |
| フィールド電力電流 | 最大DC 8A |
| 配線径 | 最小0.2mm²(AWG24) 最大1.5mm²(AWG16) |
| 端子プラグ可能 | サポート |
| 拡張モジュールの最大数 | 32 |
| 診断機能 | 通信診断、拡張モジュールステータス診断 |
| バックプレーンバス | 二重バス冗長性 |
| インストール | 35mm DINレール |
| 寸法 | 119×83×80mm |
| 製品認証 | CE認証 |
| 通信パラメータ | |
| プロトコル | Modbus TCP サーバー |
| インタフェース | 2*RJ45、統合スイッチ機能 |
| 行の長さ | 2つのサイト間の最大距離は100m(セグメント長) |
| 伝送速度 | 10/100 Mbps、全二重 |
| 自動ネゴシエーション | サポート |
| 自動MDI/MDIX | サポート |
| 最大入出力バイト数 | 入力: 8192 バイト 出力: 8192 バイト 最大入出力数: 8192バイト |
| 冗長モード | サポートされていません |
| クライアント接続の最大数 | 10 |
| TCPタイムド メンテナンス | サポート |
| Modbusウォッチドッグ | サポート |
| Modbus機能コード | 01/02/03/04/05/06/15/16/23 |
| IPアドレス設定 | ダイヤルスイッチまたはIO Configソフトウェア |
| デフォルトのIPアドレス | |
| 環境パラメータ | |
| 水平設置動作温度 | -35℃約60℃ |
| 垂直設置動作温度 | -35℃約50℃ |
| 保管温度 | -40℃約85℃ |
| 環境湿度 | 5%~95%RH(結露なし) |
| 設置高度 | 2000メートル未満 |
| 汚染度 | Ⅱ |
| 保護等級 | IP20 |
| 機械的特性 | IEC60068-2-6、IEC6008-2-27に準拠 |
| 絶縁耐性 | IEC61131-2に準拠 |
|
EMCパフォーマンス | IEC61131-2、IEC61000-4に準拠 (ESD: 接触放電±6kV、空中放電±8kV、パフォーマンス レベルA; サージ:コモンモード±2kV、差動モード±1kV、 パフォーマンスレベルA; EFT: ±2kV、パフォーマンスレベルA) |


