DT-1314 デジタル入力モジュール 4DI
モジュールの機能
◼ モジュールは 4 チャンネルのデジタル入力と 110 VAC/220VAC 入力をサポートします。
◼ モジュールは、フィールド機器のデジタル出力信号(ドライ接点またはアクティブ出力)を収集できます。
◼ モジュールは 2 線式または 3 線式デジタル センサーに接続できます。
◼ モジュールには 4 つの独立したチャネルがあり、チャネル間は分離されています。
◼ モジュールは入力信号ホールド機能をサポートしており、ホールド時間を設定できます。
◼ モジュールには 4 つのデジタル入力チャンネル LED インジケーターがあります。
◼ プラグイン可能な端子ブロックを備えたモジュールの高速冗長バックプレーン バス。
技術的パラメータ
| 一般的なパラメータ | |
| 消費電流 | 45mA@5VDC |
| フィールドパワー | 19.2~28.8VDC(公称:24VDC) |
| 配線径 | 最小0.2mm²(AWG24) 最大1.5mm²(AWG16) |
| 端子プラグ可能 | サポート |
| バックプレーンバス | 二重バス冗長性 |
| インストール | 35mm DINレール |
| 寸法 | 119×14×80mm |
| 製品認証 | CE認証 |
| 入力パラメータ | |
| チャンネル数 | 4チャンネル入力 |
| インジケータ | 4チャンネルインジケーター |
| 入力特性 | IEC 61131、タイプ1@110VAC/タイプ3@220VAC |
| 電圧周波数 | 交流(47 Hz~63 Hz) |
| 定格値 | 100~240VAC |
| 信号「0” | 0~40VAC |
| 信号「1” | 74~264VAC |
| OVC | Ⅱ |
| 入力遅延 | オフからオン:最大4ms ONからOFFまで:最大10ms |
| チャネル分離 | 分離 |
| 環境パラメータ | |
| 水平設置動作温度 | -35℃約60℃ |
| 垂直設置動作温度 | -35℃約50℃ |
| 保管温度 | -40℃約85℃ |
| 環境湿度 | 5%~95%RH(結露なし) |
| 設置高度 | 2000メートル未満 |
| 汚染度 | Ⅱ |
| 保護等級 | IP20 |
| 機械的特性 | IEC60068-2-6、IEC6008-2-27に準拠 |
| 絶縁耐性 | IEC61131-2に準拠 |
|
EMCパフォーマンス | IEC61131-2、IEC61000-4に準拠 (ESD:接触放電±8kV、空中放電±15kV、パフォーマンス レベルB サージ:コモンモード±3kV、性能レベルB EFT:±2kV、性能レベルA) |
0102



